Таинство любви

Воспоминания об отце Василии Секачеве

«Помню первый урок истории в училище. Историю, к слову, я любила всегда. Пришел о.Василий, и я очень ждала, что же он преподаст нам, как учитель, профессионал. Ибо в наше время взгляды на историю у всех, даже, и особенно, у специалистов, разные. И вот началось наше с отцом Василием знакомство. Начал он со знакомства с каждой из нас. Когда дошла очередь до меня, я банально ответила, сколько мне лет и откуда я. Тут батюшка поинтересовался: «А откуда из Крыма именно?» Я: «Из Ялты», батюшка, однако, не успокоился: «А откуда из Ялты именно? Из самой Ялты или из округа?»
«Господи,» — подумала я,- «ну какая разница? Откуда московский батюшка может знать про Ялтинские округа Крыма?!», но ответила — «Из Гурзуфа». И тут в ходе еще пары вопросов выяснилось то, что называется «земля круглая». Оказалось, что о. Василий много лет приезжал в Гурзуф отдыхать, а его мама очень дружила с бабушкой моей одноклассницы, с которой я просидела за партой 3 года, и у которой они останавливались. Я ушам своим не верила. Что-то такое близкое здесь, в далекой Москве, где все так чуждо и ново!
И вот началась собственно лекция. И с первых же минут я поняла — вот истинный историк, которого я так долго искала.
Батюшка был очень скромным человеком. Никогда, никому не сказал ни разу о своих достижениях в профессии. Обладал особенным чувством юмора. Мы всегда знали, что если предстоит лекция с батюшкой – значит, мы вынесем не только что-то новое из предмета, но и выйдем из аудитории с хорошим настроением, еще долго вспоминая очередную его «байку».
Как священник — это был истинный образец христианской добродетели, смирения и борца за веру православную.
На нашей земле стало одним из светлейших умов меньше, однако в чертогах Небесных стало на одного праведника и молитвенника за нас грешных больше.
Царствие Небесное тебе, дорогой наш батюшка».
Короткая (Кулакова) Анна, выпуск 2011 года
25