Таинство любви

Воспоминания об отце Василии Секачеве

Ощущение потери родного близкого человека…
Добрый, мудрый и дорогой батюшка. Его уроки истории были удивительно интересны и глубоки. Он мог развеселить всю группу одним только жестом руки или поднятой бровью. Мы записывали каждое слово, стараясь ничего не упустить.
Помню, как-то во время урока у меня в сумке зазвонил телефон, который нельзя было доставать на парах. Так как я сидела близко к выходу, то было впечатление, что звук идёт из коридора, где сидели девочки с другого курса. О. Василий взял большую пластиковую модель какого-то химического соединения, тихо подкрался к открытой двери и громко крикнул, выбрасывая руку вперёд: «Ложись!» Эффект был ошеломляющий! Девчонки с визгом кинулись врассыпную.
Ездили мы с ним и в зимний лагерь. Всегда завораживало его чтение, рассказы, его реакция на какие-либо события, его тонкий юмор. Но самое главное, конечно, он был глубоко духовным человеком, и это чувствовалось без всяких слов. Всегда с благоговением подходила под его благословение, а он обязательно называл по имени и всегда тепло приветствовал.
Невозможно выразить всю благодарность, которая есть в душе. Какой дорогой подарок — иметь перед глазами такой пример, такую жизненную проповедь. И хоть сейчас говоришь о нём в прошедшем времени, знаешь (хотя умом и не понимаешь), что он жив и он с нами в вечности…
Любовь никогда не перестаёт…
Наместникова Мария выпускница 2008 года
2