Таинство любви

С наступающим!

Ну вот, мой дорогой! Подошел к концу еще один церковный год нашей с тобой жизни. Как мы с тобой прожили его? Будем благодарить Бога за Его долготерпение к нам и за все Его милости и благодеяния, ведомые и неведомые, явленные и неявленные! Будем просить прощения за все наши грехи и ошибки, которые мы с тобой совершили в прошлом!
Старый год Церковь завершает положением пояса Пресвятой Богородицы, как бы опоясывает все прошедшее, предавая его заступничеству Божией Матери. В церковном времени и прошлое, и настоящее, и будущее приобщено к вечности. Время — это не просто повторяющиеся круги чреды явлений; это серпантин, ведущий к горнему миру.
Воплощение Сына Божьего изменило не только материю этого мира и пространство, но и время. В тропаре (главном песнопении) сегодняшнего праздника говорится:   «о Тебе бо (Пресвятая Дево) и естество обновляется и время». Каждое дело мы завершаем прославлением Божией Матери, хочу обратить твое внимание на эту особенность церковного времени.
Как хорошо, что в этом году Новый год приходится на воскресенье! Начнем его вместе в храме с благодарения Бога! Как хорошо, что в наш Новый год можно поспать ночью, не надо ничего загадывать, можно никому не дарить подарков. Господь всем нам дарит еще один новый год, еще одну возможность найти любовь и счастье! С наступающим!..