Таинство любви

План на новый год

Не успели мы с тобой как следует подготовиться к новому году. Я до конца не рассказал тебе о нашем плане занятий, только о первом триместре, да и то не все. Ты, наверное, знаешь, что такое «тайм-менеджмент»? Я честно не очень хорошо знаю, но понимаю так, что надо заранее составлять расписание дня, недели, месяца, года. Наверное, это очень важно. Ведь самое ценное, что нам дал Бог — это время. Глупо его тратить просто так, например, как часто делаешь ты, путешествуя по страничкам друзей и незнакомых в соцсетях и читая новости в интернете. Скажу тебе откровенно, у меня цель помочь тебе уйти из соцсетей и жестко ограничить твое пользование интернетом. Конечно, это не самое главное, чему мы с тобой должны научиться, но одна из наших задач. Думал, говорить тебе об этом или нет, вдруг побоишься дальше читать мои послания, но ведь мы договорились говорить друг другу  правду, поэтому я тебя заранее предупредил. Кстати, в интернет-новостях правды как раз-то и нет. Каждый врет по-своему.
Итак, давай составим расписание дня, расписание недели, расписание года. Месяца составлять не будем, потому что в церкви есть только три временных круга. Для монахов составлен чин суточного круга. Детально разработанный. Но для нас с тобой он не годится. Тебе надо работать, учиться, ехать в метро, идти по улице, ходить в магазин, помогать близким. Сама жизнь в монастыре очень отличается от жизни в миру. Например, врачи советуют есть поменьше и почаще, а, скажем, в скиту, где мы сейчас живем, только одна полноценная трапеза в день. Еще два раза пьют чай. Может, ты не знаешь, но частое вкушение пищи вне основной трапезы считают грехом и называют «кусочничаньем». (Скажу по секрету, мне это тоже врачи прописали. Есть ли есть справка от врача, в этом каяться не нужно.)
Хорошо бы тебе все-таки познакомиться с богослужебным суточным кругом. Для каждого времени дня есть свои молитвы. Мне кажется, нам с тобой тоже нужно выделить время для молитвы. Утром, вечером. Некоторые, если ли не спится, молятся каждую ночь по часу и больше. Какие молитвы читать, ты можешь решить сам. Главное — начинать день и заканчивать молитвой. Что ты делаешь, когда едешь в метро? Читаешь, слушаешь музыку, эсэмэсишь? Хорошо бы тоже помолиться и в метро. Помолиться и о всех тех несчастных людях, которые тебя окружают, теснят, разговаривают, рядом с которыми ты едешь по эскалатору. Бедные они, не знают того, что Бог открыл нам с тобой! Какое-то время дня нужно выделить для чтения хороших, полезных книг. Обязательно! Именно хороших и душеполезных, которые принесли бы пользу твоей страдающей душе. Для тебя это может быть не обязательно только Евангелие или творения святых отцов. Это могут быть стихи, мемуары (сейчас много воспоминаний очень хороших людей!), художественная литература. Хорошо бы нам с тобой составить список книг, которые успокаивают душу.
Когда ты ложишься спать? Очень советую: ложиться пораньше. Поставь себе на телефоне будильник не только на то время, когда надо просыпаться, но и на то, когда надо выключать компьютер, читать вечерние молитвы и ложиться спать. Лучше в городе на сон оставлять не меньше 7 часов.
Еще немного о недельном круге. Завтра — воскресенье. Церковное время в этом круге обычно начинается именно с воскресенья. Так что завтра не только начало нового года, но и первой недели. Подумай, как будут у тебя отличаться дни недели. Как ты будешь поститься в среду и пятницу, что будешь делать утром в субботу, когда будешь приходить на воскресную всенощную. Хорошо бы запланировать заранее и каждую неделю кому-то помогать. Ходить в больницу, навещать одиноких людей, что-то делать для них. Это очень нужно для души, каждую неделю отдать часть своего времени и сил тем, кому хуже, чем тебе.
Ну и последнее в недельном расписании. Хоть мы и общаемся в виртуальном мире, но я подозреваю, что у тебя есть тело. Ему тоже надо уделить время, иначе оно будет больше болеть, тучнеть и всячески тебя беспокоить. Надо найти время для прогулок (знаю по себе, как полезно час в день пройти быстрым шагом), может быть, это будут занятия фитнесом, посещение бассейна, езда на велосипеде или что-то другое. Нужно обязательно дать работу этому любимому нашему ослу (так называл тело, если помнишь, один святой). Это может быть и физический труд. Он очень полезен, по словам аввы Дорофея, и для приобретения смирения.
Конечно, еще о многом я не упомянул. Можно включить в график и посещение родных, музеев, концертов, обучение на самых разнообразных курсах, можно запланировать время отпуска, паломнические поездки. Даже дружеские застолья. Об этом нам с тобой надо отдельно поговорить. Нельзя общаться только в интернете. К сожалению, культура общения за столом нами утрачена. Как ее возродить? Может быть, как-нибудь встретимся за чашкой чая? Жду от тебя предложений.
Мой дорогой, желаю тебе в эту новогоднюю ночь хорошо выспаться, чтобы завтра начать новый год, новую неделю, новый день благости Божией светло и радостно!