Таинство любви

С ПЕРВЫМ СЕНТЯБРЯ!

Когда мой внук Сережа возвращался с дачи, мама заехала с ним в Троице-Сергиеву Лавру к мощам преп. Сергия Радонежского и сказала:
— Сережа, ты можешь помолиться и попросить своего святого о том, что тебе нужно.
— Мне нужен надувной динозавр, краб из плей-мобиля, еще дельфин с ручками, чтобы держаться, когда плаваешь. Больше мне ничего не нужно.
— Сережа, ты попроси, чтобы тебе быть послушным, чтобы хорошо учиться.
— А-а-а… Ну ладно…
Поздравляю тебя с наступающим Первым сентября! Во многих храмах сегодня молились бабушки и родители о тех, кто пойдет в школу. Сами школьники, как наш Сережа, не всегда считают это важным, хотя сегодня в храме, где я служил, были дети, которые пришли в храм первый раз. Мы с тобой тоже будем учиться. Мы — ученики Христа. Пусть нерадивые, но ученики. Скоро, через 13 дней, первого сентября по старому стилю (по новому — 14 сентября) наступает учебный год для всех православных. Кто-то будет учиться первый год, кто-то — одиннадцатый или даже больше (я — сорок первый). О главном экзамене напоминают праздники в конце церковного года: Успение Божией Матери и Усекновение главы св.Иоанна Предтечи. Как кончится наша жизнь — неизвестно, но пригласить на этот экзамен могут каждую минуту. Так что давай не будем лениться, не будем прогуливать уроки, будем выполнять домашние задания, хорошо писать контрольные работы. Время — стихия обманчивая и лукавая. То ползет, как черепаха, а то мчится со скоростью сверхзвукового самолета. Мне кажется, что готовиться к началу нового церковного года можно уже сейчас, ведь елки появляются в витринах за два месяца до Нового года. А до самого главного Нового года осталось всего две недели. Что тебе нужно для подготовки? Рад буду поделиться с тобой тем, что у меня есть.