Таинство любви

Свят. Николай — защитник от воров. Из неопубликованной книги «Простые чудеса».

В начале 90-х годов в моей жизни произошел случай, который иначе как чудом не назовешь.
В то время я работала в больничном храме св. блгв. царевича Димитрия свечницей, затем исполняла обязанности завхоза. Еще мне было поручено хранение пожертвований на нужды храма в иностранной валюте. Собранные средства хранились у меня дома и, как мне казалось, были надежно спрятаны.
В конце августа я готовилась к приезду с дачи в Москву семьи моей сестры,Ирины Николаевны, нужно было сделать уборку в ее квартире на Смоленском бульваре. Уехала я утром я пробыла в уехала к Ирине Николаевне и находилась в ее квартире сестры весь день. Где-то в середине дня раздался телефонный звонок, но в трубке молчали, на мой вопрос никто не ответил, и я не обратила на это внимание.
К вечеру, часов в шесть, я поехала домой , на Якиманку . Поднялась на свой этаж, открыла ключом дверь, вошла в квартиру и увидела: все мои вещи валяются на полу, все перерыто – в квартире побывали воры. Не успев даже как следует испугаться, я бросилась к стеллажу, в котором хранились разные коробки с пряжей для вязания. В одной из этих коробок под слоем клубочков пряжи была спрятана большая по тем временам сумма валютных пожертвований. Причем я переложила ее в коробку буквально за два-три дня до того. Я сунула руку – и с облегчением убедилась, что деньги на месте.
Только после этого я стала осматриваться, чтобы понять, что произошло. Вором, судя по следам обуви, была женщина – на подушке был отпечаток туфли приблизительно 36-37 размера. Воровке пришлось забраться на кровать, чтобы добраться до коробок – стеллаж примыкал к изголовью кровати. Начиная с верхней полки стеллажа, воровка планомерно раскрывала коробку за коробкой и вытряхивала пряжу на пол. Так она добралась до той коробки, в которой хранились деньги. Крышка на ней была приоткрыта, но нитки не были тронуты. И деньги не были обнаружены. На этом вскрытие коробок было прекращено, словно кто-то остановил воровку за руку.
В результате этого нашествия был украден очень странный набор вещей: Библия, подаренная о. Аркадием на первую мою Пасху в 1991 году с дарственной надписью, книга о жизни Иисуса Христа и бутылка шампанского.
Обнаружив, что вся сумма пожертвований нетронута, я позвонила о. Аркадию и все ему рассказала. Потом пришел Леша Эйдельнант (один из первых прихожан храма, в описываемый период – его сторож) и забрал деньги на хранение. Следователь и эксперт, которых пришлось вызвать, обследовав входную дверь, сказали, что замок был открыт обычным ключом, без применения отмычек или взлома. Выяснив, что практически ничего из имущества не пропало, они были очень удивлены и вскоре ушли. К вечеру пришла Надя Чепорова (прихожанка храма, сестра милосердия, в описываемый период – работница трапезной),мы забаррикадировали на ночь дверь, но все равно не спали – очень боялись.
После этого события я несколько лет боялась входить в собственную квартиру, не проверив, все ли там в порядке. До сего дня я не выхожу из дома на улицу, не осенив входную дверь крестным знамением и не прочитав молитвы.
Все кончилось хорошо, но почему – для всех неверующих знакомых осталось непонятно, ведь взломщица уже практически добралась до денег. Я же и тогда, и теперь совершенно уверена, что вора остановил свт. Николай Чудотворец, который издавна считался покровителем и защитником нашего рода. Икона свт. Николая находилась в комнате как раз рядом со стеллажом над моей кроватью. Этот образ, написанный в конце XIX века, вероятно, на заказ, принадлежал семье моих предков Тихоновых по материнской линии и перешел ко мне от моей бабушки Александры после ее смерти. Краски, которыми написан лик и благословляющая рука святителя Николая, до сих пор сохранили свою яркость и четкость.
Ольга Николаевна Дикунова