Таинство любви

ПРОСТЫЕ ЧУДЕСА. (ГЛАВЫ ИЗ НЕОПУБЛИКОВАННОЙ КНИГИ) «ВСЕХ СКОРБЯЩИХ РАДОСТЬ».

22 ноября исполняется 23 года со дня второго рождения нашего больничного храма.  22 ноября 1990 года в день празднования иконы Божией Матери «Скоропослушница» наш храм был освящен Святейшим Патриархом Алексием после 70-ти лет запустения.

В тот памятный день Его Святейшество передал храму икону Царицы Небесной «Всех скорбящих Радость». Икона Божией Матери всегда лежала на аналое, являясь зримым выражением патриаршего благословения. Это была небольшая писаная икона XIX столетия в хорошем состоянии. Но в 1993 году ее у нас украли. Как это произошло – никто не видел.

Недели через две сторож храма Андрей Беседин зашел в ювелирный магазин на Тверской. В этом магазине был антикварный отдел. Андрей собирался продать кольцо своей бабушки, чтобы купить обручальные кольца. В магазине его заинтересовала витрина со старинными иконами. Он переводил взгляд от одной иконы к другой, пока где-то внизу не увидел знакомый образ «Всех скорбящих Радость». Андрей позвонил в храм, и вскоре староста с директором училища проводили со следователем милиции опознание иконы. Дело в том, что с обратной стороны в икону была вмонтирована табличка с памятной надписью о том, что эта икона – дар Святейшего Патриарха Алексия храму святого благоверного царевича Димитрия. Табличка была выдрана, но следы ее остались.

Наша икона нашлась!

Какая у нас была радость, какое ликование!

Нас, учащихся Свято-Димитриевского училища сестер милосердия, сняли тогда с занятий. Мы пели, величали Матерь Божию, иконою Своей вернувшуюся снова в наш храм. В этот вечер казалось, что все сияет в храме от всеобщей радости.

Учащиеся по очереди прикладывались к иконе и возвращались на уроки. Певчая Люда Долич подбила меня не уходить. И правда, возвращаться на скучный урок по терапии не хотелось. В духовном восторге мы с Людой еще около часа пели, прославляя Матерь Божию. Потом ко мне подошел батюшка: «Светочка! Где ты должна сейчас находиться?» – и отвел меня к директору училища. Ну, ничего, обошлось…

А икону у нас, к всеобщей скорби, опять вскоре украли. Было это так.

В храм вошли двое. Один задавал долгие вопросы Людмиле Константиновне, работавшей за ящиком. А другой тем временем под курткой незаметно вынес икону из храма. Хватились – иконы нет.

Так ее и не нашли. Правда, зимой 2010 года икона Божией Матери «Всех Скорбящих Радость» вернулась в храм другим своим списком. Женщина, мать которой лежала в отделении неврологии, пожертвовала этот образ в благодарность за уход, который оказывали больным сестры милосердия.

Эту главу книги написала Света Шаталова. Можно к этому добавить, что икону во второй раз украли на глазах у всех. Сторож хотел остановить грабителя, но тот грозно прикрикнул и сторож позволил ему выйти из храма. Мы выбежали за  похитителями, записали номер машины, на которой они уехали, тут же сообщили о краже по телефону  в милицию, поехали на Петровку, оставили заявление. Потом мы наняли сыщиков из агенства, но они не смогли помочь. Мы с участковым ездили в аэропорт, искали среди конфискованной контрабанды нашу икону, но так ее и не нашли. Следователь мне еще тогда сказал:» Да чего вы, батюшка, стесняетесь? Выбрали бы любую икону, какую получше. Сказали бы, что эта ваша, хоть бы ее получили вместо украденной.» Милиция напала на след похитителей, их нашли, но икону они уже успели кому-то продать. Опознанный сторожем грабитель до суда был на свободе, приходил в храм, угрожал сторожу, просил изменить показания; даже сфотографировал его и обещал, что его друзья отомстят, если его посадят.

Первый раз икону украли так, что этого никто не видел, мы ее не искали, она сама нашлась; а второй раз все было наоборот: видели грабителей, сделали все что можно, что бы икону найти — никакого результата. Вот уж действительно «если Господь не охранит города, напрасно бодрствует страж»(Пс.126: 1).