Таинство любви

ПОЗДРАВЛЕНИЕ С ПРАЗДНИКОМ ВОЗДВИЖЕНИЯ КРЕСТА ГОСПОДНЯ

Мои дорогие друзья! Поздравляю вас с Праздником, который хотя и проходит сегодня незамеченным для большинства наших соседей, но является Праздником, предвозвещающим Праздник Победы над злом — Святую Пасху! Мы сегодня предпразднуем Пасху, а постимся потому что начинаем готовится к ней воздержанием. Рождество Богородицы — начало Рождественского цикла праздников, а Крестовоздвижение — пасхального.
Сегодня в проповеди в нашем храме священник Иоанн Захаров замечательно сказал о спасительном Древе Жизни — Честном Кресте и о древе, вкушение плодов от которого погубило человечество — о древе познания добра и зла. Древо познания добра и зла, было искусительно красиво, а Крест, когда на нем в муках умирал Сын Божий, — ужасен. Красота одного погубила человечество, безобразие другого спасает нас.
На середину храма вынесен Крест, истинный критерий познания добра и зла в этом падшем мире. Вне Креста нет спасения. Им побеждается зло. С Праздником Воздвижения Честнаго Животворящего Креста Господня! С началом пути к Радости Пасхи!