Таинство любви

О воскресных всенощных

Дорогие друзья, может быть, мне кажется, что число прихожан на воскресных всенощных в нашем храме уменьшается? Совсем немного бывает детей. Некоторые наши прихожане живут вдали от нашего храма и, наверное, ходят на всенощные рядом с домом. Многодетным, наверное, трудно собрать всех и приехать в храм. Но мне, хотя я и понимаю, как не просто в нашей суете выбраться в храм на всенощную, от этого немного грустно. Может быть, можно постараться приучить себя и своих детей всегда собираться на эту замечательную службу, чтобы вместе прославить Воскресшего Христа?

Это можно начать делать, начиная с завтрашнего дня, тем более что вечером в субботу 4 февраля на всенощной после чтения евангельского рассказа о покаянии и прощении апостола Петра и пения «Воскресение Христово видевше» мы погасим в храме свет, встанем на колени и будем умолять Господа открыть всем нам двери покаяния.

Темой этой всенощной первого воскресения, готовящего нас ко вступлению в Великий пост, будет притча о мытаре и фарисее. Я всегда прошу наших певчих особенно внимательно и не спеша петь слова, с которых начинается книга Постная Триодь, сборник замечательных, поэтических текстов, созданных святыми отцами, чтение которой начинается завтра вечером.

Вот эти слова: «Не помолимся фарисейски братие, ибо возносяй себе смирится, смирим себе пред Богом…» У нас в храме при входе можно взять листочек с текстами службы, читать их про себя или подпевать хору.

Наверное, многих из вас, как и меня, трогают эти слова, которые когда-то были записаны нашими святыми отцами. С каждым годом я все более поражаюсь глубиной их смысла и красотой формы. Когда читаешь их вне службы, они не производят такого действия в душе, как в храме, когда их благоговейно, молитвенно поет стройный хор наших певчих.

 

Мы с вами призваны Христом к покаянию. Преп. Иоанн Лествичник, книгу которого читают Великим постом, говорит, что Бог не осудит нас за то, что мы не совершали чудес, не богословствовали, но осудит за то, что мы не плакали о своих грехах.

Наше участие во всенощных накануне воскресений перед Великим постом может помочь нам осознать наши грехи.