Таинство любви

В ожидании Праздника Рождества

Дорогие друзья, вы, конечно, по собственному опыту знаете, что празднику можно радоваться еще до его наступления. Праздновать перед праздником можно не только готовя подарки, убираясь дома, сочиняя текст поздравлений и предвкушая то, что будет стоять на праздничном столе.
Можно вознестись мыслию к тому, что совершилось тогда в Вифлееме, перечитать то, что написано о Рождестве в Евангелии, поразмышлять о смысле совершившегося тогда, подумать о том, какое отношение это имеет ко мне, к моим близким, что изменилось на земле после Рождества Христова.
«Готовися, Вифлееме, отверзися всем, Едеме. Красуйся, Евфрафо, яко Древо Живота в вертепе процвете от Девы. Рай бо Оноя чрево явися мысленный, в немже Божественный Сад. От Него же ядше, живи будем, не якоже Адам умрем. Христос раждается, прежде падший возставити образ».
Эти удивительно красивые и таинственные слова со вчерашнего дня можно петь и читать утром и вечером.
(Едем – это рай. Он снова открывается для людей с Рождением Христа. Евфрафа – местность вокруг Вифлеема.)
Читая эти слова, мы говорим о том, что Древо Жизни, к которому из-за греха мы не могли приблизиться, расцветет в пещере, где родится Христос; а чрево Девы Марии  явится райским Божественным Садом, в котором вырастает Древо Новой Жизни. Мы сможем вкушать плоды от Него и уже не умрем душой, как Адам, и не попадем в ад. Рождающийся Христос восстановит образ Божий в каждом, кто соединится с Ним в Таинстве Причастия.