Таинство любви

ПОЗДРАВЛЕНИЕ С ПРАЗДНИКОМ РОЖДЕСТВА ПРЕСВЯТОЙ БОГОРОДИЦЫ

Поздравляю вас с Рождеством Пресвятой Богородицы — первым двунадесятым праздником нового церковного года!

Православными праздниками обновляется время. Каждый новый церковный год — новая возможность независимо от возраста начать свою жизнь сначала.

Святейший Патриарх назначил меня своим викарием, ответственным за Восточный округ Москвы. Я познакомился с храмами Восточного викариатства, священнослужителями, прихожанами. Очень радостно было познакомиться с руководителями департамента образования и директорами школ Восточного округа. Очень милые люди, открытые, доброжелательные, любящие своих учеников! Во многих школах детям сейчас преподаются Основы религиозных культур, но очень часто сами учителя мало что знают о религии. На одной встрече с ними я обещал им помочь и рассказать в интернете о своем опыте религиозной жизни.

А  вчера я был в одной школе и, беседуя с третьеклассниками и четвероклассниками, поразился их вопросам. Они спрашивали о жизни после смерти; о том, как можно помочь бездомным животным; спасутся ли некрещеные люди; как победить зло. Я спросил у них, чего больше в жизни добра или зла, и был очень огорчен, когда выяснил, что подавляющее большинство из них считает, что в жизни больше зла. Наверное, надо было процитировать им святителя Иоанна Златоуста, который говорит, что все зло этого мира перед благостью Божией как капля перед морем и даже меньше, чем капля, потому что у моря есть берега, а  благость Божия безгранична. Жалею, что не сказал им об этом. Я узнал, что почти у всех детей  есть странички в социальных сетях, и я очень хочу рассказать этим детям, которые видят так много зла вокруг, о Всесильном, Всепобеждающем, Безграничном Добре.

Учащим и учащимся Восточного округа я посвящаю свои странички в интернете. Вчера у меня  не хватило времени ответить на все вопросы детей. Я постараюсь это сделать с помощью интернета.

Радость сегодняшнего праздника — начало радости Рождества и радости Пасхи, во времени открывается  и начинается радость вневременная, радость вечная!

Мой долг помочь вам приобщиться этой радости.