Таинство любви

О Вселенском Соборе и спасении души

Вопрос: Скажите, пожалуйста, Владыка, как спасти свою душу в наше современное время? Как относиться к тому, что Константинопольский Патриарх решил собрать восьмой вселенский «православный собор» в 2015 году? Андрей, Курган

Ответ: Дорогой Андрей! Когда Господь говорил о трудности вхождения в Царство Небесное, апостолы смутились и спросили, кто же может спастись? Господь прямо ответил: человекам это невозможно. Очевидно, эти строгие слова относятся к живущим и жившим во все времена, не только в наше время. Господь для того и пришел на землю, потому что без Него невозможно спастись. Но невозможное для человека возможно Богу. Только с Богом и в Боге нам доступно спасение.

Господь обещал быть с нами до скончания века. Если Он с нами, то надо и нам быть с Ним. Чаще причащаться, изучать Евангелие и исполнять заповеди, учиться непрестанной молитве. Во все времена спасать душу было непросто. Во все времена желающие спасения призываются к подвигу и во все времена Господь помогает спасаться. Чем больше времени проходит после Первого пришествия Христа, тем яснее становятся слова о том, что в последние времена христиане будут спасаться, не совершая подвигов, подобных тем, что совершали древние святые, а благодушно перенося скорби. Надо стяжать мирный дух невзирая на все, что происходит кругом. Не унывать, не печалиться, не раздражаться.

Теперь касательно возможного проведения Православного Собора. Соборный, или коллегиальный, принцип принятия решений присущ Православию с самых апостольских времен. Соборы разного уровня постоянно собираются и принимают жизненно важные решения церковных вопросов. После окончания эпохи Вселенских Соборов еще ни разу не созывался Собор, который бы включал все Поместные Православные Церкви. С 1961 года велась подготовка первого в истории Всеправославного Собора, в которой Русская Православная Церковь принимала самое активное участие. Сейчас подготовка приближается к завершению. Прошедшее 5-9 марта в Константинополе собрание Предстоятелей Поместных Православных Церквей наметило созыв Собора на 2016 год. Этим же собранием был принят ряд решений, касающийся принципиальных вопросов регламента Собора. Самое важное – все решения Собора будут приниматься методом консенсуса, то есть единогласным волеизъявлением всех Поместных Церквей. Этот метод позволяет не бояться никаких неожиданностей на Соборе, поскольку никакие новшества, искажающие основы православного вероучения, не смогут быть навязаны всем Церквам как соборное решение.