Таинство любви

ИЗ БЛОГА ОТЦА НИКОЛАЯ ПЕТРОВА. ВСЕМ УХОДЯЩИМ И ТЕМ, КТО УЙДЕТ…

О.Николай Петров — молодой священник, но у него уже четверо детей. У о. Николая несомненный дар слова. Он составил несколько служб новопрославленным святым. Он преподает Закон Божий в православной Свято-Димитриевской гимназии и Духовные основы милосердия в Свято-Димитриевском училище сестер милосердия, где является заместителем директора по воспитательной части. Дети и учащиеся училища и прихожане больничного храма блг. цар. Димитрия, клириком которого является о. Николай, — все мы очень его любим. С радостью хочу познакомить вас с его краткими проповедями и записями в его блоге на сайте Свято-Димитриевского училища сестер милосердия.

Всем уходящим и тем, кто уйдет…

Я должен попросить у вас прощения. У всех, кто был рядом и ушел. Если это случилось, значит, я не сказал вам каких-то важных слов, не явил заботы и любви, не понял чего-то сокровенного в вас. Не почувствовал, не додумал, не молился…

Все люди стоят передо мной, как некая стена, пока еще темная, сливающая отдельные лица в группы и ряды. Но я знаю, что в каждом из них сокрыто что-то яркое и неповторимое. Каждый из них ждет понимания и сочувствия, но каждый и не готов открыться просто первому встречному со всеми своими надеждами, болью, ожиданием. Я знаю, что все ваши действия, даже те, которые подлежат осуждению, они взывали к тому, чтобы на вас обратили внимание.

Где тот ключ, который откроет дверь вашей души? Где огонь, который освятит тайники вашего сердца, и превратит затемненную стену в прекрасное собрание картин? Понять другого… Понимание – вот чего не хватает нам всем. Прислушаться, вглядеться, познать! Я верю, что это возможно, я верю, что я могу понять, и меня поймут. Я хочу, наконец, понять каждого, кто рядом.

Тем ужаснее, что с вами я сделать этого не успел и не смог. Но всё равно мы до конца жизни отвечаем друг за друга всеми своими поступками, словами и молитвой. Ведь трагедия уходящих – она же трагедия остающихся. Ведь и просят кого-то уйти ради оставшихся. И мы остались без вас. Жертва принесена. Сможем ли мы измениться?

Священник Николай Петров

http://www.sestra-miloserdiya.ru/stud/o_nikolay/621/