Таинство любви

МОИМ МАЛЕНЬКИМ ДРУЗЬЯМ

Мои дорогие маленькие друзья!

Один очень мудрый и добрый старец рассказывал про муху и про пчелу:

Муха всегда садится на всё грязное. Если в саду много благоухающих цветов, а в углу сада есть кучка навоза, она пролетит весь прекрасный сад, не садясь ни на один из цветков. Только когда увидит нечистоту, тогда сразу опустится и сядет на неё и начнёт копаться в ней, наслаждаясь зловонием,  и не может оторваться.

 

Если бы она могла говорить, и ты, поймав ее, спросил, знает ли она, где в саду находятся розы, то та ответила бы, что не знает, что это такое. “Я, — скажет, — знаю, где есть помойки, туалеты, навозные кучи, грязь” .

 

Пчела — ищет всегда красивое и сладкое. Например, в грязной комнате кто-то в углу поставил вазу с цветком. Если залетит туда пчела, она пролетит мимо всего грязного и не сядет до тех пор, пока не найдет цветок.

 

И если бы ты поймал эту пчелу и спросил, где мусор или помойки, она ответила бы, что не знает. Зато знает где есть розы, и где есть фиалки, где — мёд, и где  — сахар.

Как вы думаете, только о жизни насекомых рассказывал старец? Или среди людей есть «мухи» и «пчелы»? А на кого похож ты, мой маленький друг?