Таинство любви

ПРОСТЫЕ ЧУДЕСА. ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ

Уже давно по инициативе нашей сестры милосердия Светы Шаталовой мы подготовили к печати книгу

ПРОСТЫЕ ЧУДЕСА

из жизни священнослужителей и прихожан

больничного храма

св. благоверного царевича Димитрия

Но с ее печатью дело затягивается. Решил познакомить вас с некоторыми главами из этой книги.

 

День рождения

Чудеса в нашем храме начались еще до того, как в нем возобновилась церковная жизнь.

В 1990 году, когда храм св.блгв.царевича Димитрия при Первой Градской больнице вернули Церкви, архиепископ (тогда епископ) Арсений передал мне поручение Святейшего Патриарха Алексия готовить храм к освящению.

Нам предстояло не только убрать лишнее, расчистить и вымыть все помещение (к тому моменту, как нам его передавали, в нем был холл, где больные встречались с родными или курили), но и обустраивать храм: устанавливать престол, царские врата. Я пригласил отца Владимира Воробьева, отца Димитрия Смирнова, отца Александра Салтыкова приехать, чтобы посоветоваться с ними, как лучше это сделать. Мы договорились встретиться 1 ноября.

Накануне 1 ноября, дня рождения св. прав. Иоанна Кронштадтского, вечером, мы пошли в храм к отцу Димитрию. Утром 1 ноября мы хотели вместе помолиться и причаститься.

На всенощной я вдруг услышал, что поют стихиры святому благоверному царевичу Димитрию. Я удивился, решил, что ослышался, потом стал спрашивать об этом отца Димитрия. И тот сказал, что 1 ноября родился святой благоверный царевич Димитрий, и что хотя обычно в Минее служба в честь дня рождения святого – редкость, в этот день она есть.

Я очень обрадовался, что мы собираемся в храме святого благоверного царевича Димитрия в день его памяти. Потом, через некоторое время, я узнал, что это не все чудесные совпадения, потому что 1 ноября – еще и день рождения святой преподобномученицы Елисаветы. Святую преподобномученицу Елисавету мы в нашем храме почитали и почитаем, ее икона есть у нас в иконостасе. Во всем этом я усмотрел знак того, что святой благоверный царевич Димитрий молится за нашу общину и что есть благословение Божие на то, чтобы в нашем храме было сестричество.

Ровно через три недели, 22 ноября, Святейший Патриарх совершал освящение нашего храма. Все необходимое было приготовлено просто и скромно. Храму передали одну небольшую комнатку, все остальные помещения тогда занимала больница. Но мы все были счастливы.