Таинство любви

Что такое влюбленность?

Здравствуй! Каждый новый день начинаю с того, что собираюсь отвечать на твои вопросы. Но все время что-то уводит в сторону. Но сегодня я решил ответить хотя бы на один вопрос, тем более что ты задаешь его уже не первый раз: «Что такое влюбленность?» Начну с того, что влюбленность часто оборачивается несчастьем для того, кем она завладела. Знаешь почему? Потому что мы пренебрегаем теми заповедями, которые Христос дал нам для достижения блаженства, для счастья. Они сокращенно называются «заповедями блаженства». Знаешь ли ты их, если не наизусть, то хотя бы близко к тексту? Советую тебе на воскресной литургии петь их тихонечко или про себя, если у тебя нет слуха или если хор поет их на какую-нибудь незнакомую мелодию. Петь их не только до тех пор, пока ты их не вызубришь наизусть, но и всю оставшуюся жизнь (надеюсь, она будет долгой).  Эти заповеди представляют собой ступени, по которым можно подниматься к блаженству, к счастью. Каждая следующая заповедь вытекает из предыдущей. Может быть, самая непонятная для тебя первая: «блаженны нищие духом»? Но знаешь, у нас ведь не школьный урок, ты не первоклашка, а я об этом уже столько раз говорил. Давай ты об этой заповеди почитаешь сам в интернете? Заодно и про вторую: «блаженны плачущие, ибо они утешатся». К вопросу о влюбленности больше относится третья заповедь: «блаженны кроткие, ибо они наследуют землю». Осознание своей греховности, духовной нищеты ведет к плачу о грехах, к скорби о них. А это приводит к кротости, добродетели, которая в наше время встречается очень редко. Как объяснить, что такое кротость? Чем она отличается от смирения? Если смирению противоположна гордость, то кротости — безгневие. Как же могут кроткие получить во владение землю, на которой властвуют наглые, самоуверенные и нахальные? Толкователи говорят, что здесь речь идет о будущей новой земле. А свят. Игнатий (Брянчанинов) напоминает, что всякий человек взят из земли и есть земля, и кроткий умеет владеть собой, этой землей, которая и есть он сам. Мы с тобой еще не научились владеть собой, нам не дана эта власть, которая больше, чем власть всякого земного правителя. Нами владеет гнев, раздражение, обида, печаль, уныние и проч. Нами владеют злые духи, нечистые желания, мы подвержены влиянию пропаганды, различным зависимостям (например, интернет-зависимости). Мы не свободны и не властны над собой. Когда человеком владеет влюбленность, когда он не может сопротивляться ей — это болезненно и мучительно. Есть детские болезни: корь, краснуха, ветрянка. Влюбленность — болезнь подросткового возраста, хотя, как и детской болезнью, ею могут заразиться и старики. Конечно, влюбленность бывает разной; редко, но она может быть и началом настоящей любви. Если ты заболел этой болезнью, главное — не давать ей власти над собой. Отстранить ее от себя. Разделить ее саму и того человека, с которым она связана. Сделать все, чтобы понять: возможно ли создание семьи с тем, с кем связала тебя болезнь.
Во-первых, для этого должна быть взаимность. Как часто девушки говорят: наверное, он (Вася, Федя, Петя…) питает ко мне какие-то чувства. Я спрашиваю, почему ты так думаешь? — Он мне улыбается, он со мной очень вежлив, он меня записал в друзья Вконтакте и т.д. — Я осторожно спрашиваю его (Васю, Федю, Петю…), не нравится ли ему какая-нибудь девушка? почему он такой-то улыбается, почему он с нею так вежлив, почему он записал ее в друзья? Он удивленно отвечает, что всем улыбается, со всеми вежлив, всех записывает в друзья и т.д. Современные юноши не знают о том, что если раньше в деревне видели юношу и девушку, прогуливающихся под ручку, их чуть ли не на другой день венчали; если какой-то молодой человек подавал девушке надежды, а потом отказывался жениться, его брат девушки вызывал на дуэль. Юноши ведут себя очень неосмотрительно, конечно, для целомудренной, чистой девушки это не повод влюбляться, но я тебя прошу: будь очень осторожен! Что делать если молодой человек влюбился, но не нашел взаимности? Вот как поступила одна баронесса, когда поняла, что тот, в кого она влюбилась, ее не любит:
«Как только у меня мелькала мысль о нем, я сразу же заставляла себя думать о чем-либо другом. Я весь день неотступно следила за собой. Чем только я не занималась в это время! Мои младшие сестры (они были на восемь и на десять лет моложе меня) с удовольствием вспоминают осень этого года, которую мы проводили в деревне; я играла с ними в Робинзоны, ходила с ними гулять по полям и лесам, рассказывала им сказки — все это, чтобы не думать о «нем». Мне это наконец удалось. Я убедилась на опыте, что человек может владеть своими мыслями; он может думать, о чем хочет, и не думать, о чем не хочет. Этим, по моему мнению, человек отличается от зверя». (Баронесса М.Ф.Мейндорф, «Воспоминания» М., 2014; стр. 51)
Она с тех пор вообще ни в кого не влюблялась и прожила долгую (1869-1962), трудную, но очень интересную и счастливую жизнь. Она просто усилием воли остановила эту болезнь. Если молиться Богу, просить Его о помощи, исповедовать несчастную любовь, как грех вольной или невольной привязанности, конечно, справиться с этой бедой будет легче.
Но даже если есть взаимные чувства с другой стороны, это не повод распускаться. Распускать мысли, мечты, чувства, а тем более руки. Влюбленность связана с  каким-то конкретным человеком, но не определяется его хорошими качествами, достоинствами. Тем более влюбленность еще не означает, что есть воля Божия на брак. Она определенным образом окрашивает ваши отношения, но все-таки ею нельзя руководствоваться. Я думаю, многие браки в нашей стране совершаются по причине влюбленности. И что же? Половина браков по статистике распадается. Надо вести себя целомудренно; узнать мнение духовника, родителей; узнать душу этого человека, его особенности, характер, слабые стороны, его мнение по всем вопросам, особенно касающимся семейной жизни. Самое главное, чтобы у вас было единство веры. Без этого брак будет несчастным. Нужно, чтобы прошел год после того, как вы впервые задумались о возможности женитьбы, до окончательного решения. Прости, еще раз подчеркну важность чистых, целомудренных отношений до брака. Первый поцелуй возможен в конце венчания, когда священник предлагает вступающим в брак поздравить друг друга с совершением этого великого Таинства. Важность целомудрия в наше время как никогда велика. Накануне праздника самого целомудренного святого, который своею жизнью и смертью засвидетельствовал важность этой добродетели, желаю тебе утверждать ее в своей душе. О ней тоже говорится в заповедях блаженства: «блаженны чистые сердцем, ибо они Бога узрят».
Молитвами св. Предтечи и Крестителя Господня Иоанна да сохранит тебя Господь!  С наступающим великим Праздником!