Таинство любви

ЧТО НУЖНО ДЛЯ СЧАСТЬЯ

 

Сегодня на встрече с детьми, родителями и учителями я начал им рассказывать про заповеди, которые нам дал Бог. На встрече было 39 человек в возрасте от 8 до 60 лет. Все вместе они сумели назвать только 6 заповедей. В основном, это были ветхозаветные заповеди: «не убий», «не укради», «не завидуй» . Я уже не удивляюсь тому, что почти никогда даже те люди, которые посещают церковь, не называют заповеди, о которых говорится в Евангелии. А ведь это заповеди, без исполнения которых невозможно настоящее счастье. Они так обычно и называются — заповеди, данные нам для достижения радости, счастья в высшей степени — БЛАЖЕНСТВА;  или их называют кратко — ЗАПОВЕДИ БЛАЖЕНСТВА.

Удивительно! Все хотят быть счастливыми, а этих правил, данных Богом, Который открывает секрет достижения счастья, не знают и не выполняют!
Я начал рассказывать об этих заповедях, но один маленький мальчик, Ванечка, устал от моей лекции и попросил поскорее закончить. Тогда я назвал первую заповедь, данную для блаженства, и обещал рассказать о ней на своих страничках в интернете сегодня вечером. Уже глубокая ночь, но обещание надо выполнять, и я пишу эти строки.
Первая заповедь звучит непонятно. Я ее прочитал впервые в 10 классе, ничего не понял, но она мне показалась очень красивой, хотя и очень таинственной: БЛАЖЕННЫ НИЩИЕ ДУХОМ, ИБО ИХ ЕСТЬ ЦАРСТВИЕ НЕБЕСНОЕ. С момента моего знакомства с ней прошло больше 45 лет, и я прочитал очень много, чтобы понять ее смысл, но не могу сказать, что понял ее до конца. Не могу сказать, что я ее исполнил. Хотя Господь, попуская скорби и болезни, и помогает нам выполнить ее.
В этой заповеди Богом заложен очень глубокий смысл, и разные святые и мудрые люди по-разному объясняют его. Что бы выполнить свое обещание и написать о ней сегодня вечером у меня остается 10 минут, поэтому я сегодня постараюсь рассказать только о самом любимом мною толковании этой заповеди.
Она говорит о том, что счастливы люди, чей дух — высшая часть души — не привязан ни к чему земному. Нищ от всего земного. Только тогда духу человека открывается Царство Небесное, высшая радость и совершенное счастье. Не знаю, понятно ли то, что я пишу? Я постараюсь продолжить объяснение этой удивительной заповеди завтра или в ближайшее время.