Таинство любви

ТЕМ, КТО СЧИТАЕТ СЕБЯ МОИМИ ДУХОВНЫМИ ЧАДАМИ

Я знаю, что на мои странички в интернете подписаны те, кто называет себя моими духовными чадами. Вам, мои дорогие,  последнее время я уделяю совсем мало внимания. Очень редко исповедую, последнее время из-за немощи редко служу, очень коротко отвечаю на ваши вопросы, а иногда не отвечаю вообще.

Мне бы очень хотелось как-нибудь собрать всех вас, посмотреть на вас, узнать поподробнее о ваших радостях и печалях. Не знаю, как это можно организовать. Часто я теряюсь и не знаю, как помочь вам в разрешении ваших очень разных проблем, как поддержать вас, когда вы изнемогаете под тяжестью ваших жизненных крестов. Сегодня утром мне вдруг стало ясно, что все на самом деле гораздо серьезнее, чем нам обычно представляется. Когда мы читаем о жизни святых, мы иногда видим только результат их подвига. Радость, мир, благодушие. Мы хотели бы этого достичь, но прийти к этому безболезненно, без страданий и напряжения. Но цвет христианства — это не пастельные тона, православие — это не сладенькая водичка, святые — это не просто вежливые, скромные, приличные люди. Цвет христианства — это цвет крови, вкус — это вкус напитка из Гефсиманской чаши, а святые — это безумцы Христа ради, отверженные миром. Христианину не может не быть трудно, а иногда и мучительно трудно. Не надо этого бояться. Вернее, нельзя этого не бояться, но не надо этим смущаться. Сам Христос изнемогал и просил в Гефсиманском саду пронести мимо Него чашу крестных страданий. То, что мы этого боимся — не страшно. То, что мы малодушествуем — естественно. По-другому и быть не может. Но смущаться этим не надо, нет нам другого пути, отступать некуда. Нам открыта тайна пасхальной радости, но нельзя к ней прийти без причастия к тайне Креста.

Я, обычно, в личных беседах с вами, мои дорогие и близкие братья и сестры, стараюсь вас утешать и подсказать, как можно решить ваши проблемы:  у кого полечиться,  как не уставать, где отдохнуть, как не страдать из-за  одиночества. Я буду и дальше стараться так делать, но все таки, если вы хотите быть православными христианами, вы должны понимать, чем усеян  путь в вечную радость Царства. Конечно, не лепестками роз, а острыми колючками от веток с розовых кустов.