Таинство любви

Приморье 3

Дорогие друзья, хочу поделиться с вами сообщением, которое мне прислала по почте Полина. Ещё раз сердечно благодарю всех, кто откликнулся на просьбу о помощи!

«Выехали в 8 утра, добрались до с.Кокшаровка Чугуевского района население 1200чел 60 домов. перед самым въездом в село размыло мост через реку. (нам сказали что переправу уже сделали, поэтому мы приехали), но мчс только разворачивало работу. мы перебрались пешком через аварийный мост на ту сторону, там батюшка местный о.Андрей Кузнецов настоятель храма 40 Сев.мучч. нас встретил с матушкой на своей машине. Груз пришлось оставить по ту сторону ждать дороги.

Встретились с главой поселения Натальей Васильевной Андросовой. МЧС только сегодня на 5й день смогли привезти первую помощь воду питьевую 6 тонн, кот тут же расхватали. До этого не могли подъехать, на вертолете кружились, не могли приземлиться. Жители с места, где не затопило, приносили, кто что мог. Предприниматель отдал все свои продукты с магазина людям, 2 на моторных лодках спасали людей. 24 чел поселили в школе, принесли газовую печку и готовили для всех еду. развозили на лодках сухпайки сами своим.  вода стояла неделю с 30 августа, начала спадать только вчера.
На чердак переносили пожилых и больных людей 2 инвалида, парализ.женщина и инвалид-колясочник. Родственники их подняли, а спустить не могут. МЧС сегодня помогает.

Главная жалоба — что никто до них не приехал, никто ничем не помогает. Ни от района, ни от края нет помощи. добровольцев тоже нет, очень далеко и с дорогой проблемы. Глава звонит в центр ей говорят «всю помощь уже отдали в другие поселения»

люди в стрессе, многие до сих пор живут на чердаках. там суше.
по поселку бегают голодные собаки, грызутся, обстановка напряженная.

нужны тепловые пушки, мотопомпы, дизельные генераторы
непортящиеся продукты питания, вода. тк. пить воду из колодцев нельзя, она прошла через кладбище, туалеты, погибли животные дикие и домашний скот.
свет дали , 4 дня сидели без света и телефоны разряжены. воды не хватало.
у некоторых все выплыло из дома, мебель у многих пострадала плесень, все на выброс, а люди очень бедные. пропало хозяйство, огород, скот погиб.

люди и плачут и смеются. у них есть подвесной мост, его перевернуло скрутило, мчс отказались идти по нему на др сторону нереально. смотрят, а на нем двое повисли — наркоманы местные, пошли и дошли ..спаслись

полдеревни пьющие. о.Андрей занимается брошенными и соц неблагоп детьми 32 чл, занимается  сними спортом, машины разбирают, учит езде, вывозит на море, одевает, воцерковляет.

матушка спасала кур, напоролась на штырь, проткнула ногу, попала грязь с воды, кровотечение, начался сепсис. батюшка перевязывал ей ногу на чердаке полотенцами. через 3 дня ветеринар местный начал ее спасать, сейчас нога получше. они с 3 детьми жили на чердаке, ночью спать невозможно, идет такой гул от воды и бревна трещат, страшно что дом не выдержит. дочке младшей 3 года, пока мы с ними сегодня были, она всю дорогу говорит дай попить, у нас вода не кончится, увидит воду и опять просит. матушка говорит, у нее на чердаки срыв был, просилась домой, кричала

в селе много староверов, они сильно конфликтуют с Церковью. храм раздавал первые 400 буханок хлеба, те проходили мимо и плевались. не возьмем ваш хлеб… до такой степени.

много адвентистов, есть баптисты, католики — о.Андрей миссионерствует.

мы сделали видео и фото с жителями, с о.Андреем. пришлет сейчас наш о.Андрей Близнюк фото».

на обратном пути, мост еще сильней обвалился, по нему не пускали, а дорогу делали весь день, не доделали. у нас выбора нет, мы по этому бывшему мосту на одной балке с молитвой на ту сторону, благо недалеко). а груз попросили мчс амфибией перебросить. загрузили, обрадовались. рано, амфибия наша увязла в грязи, еле бульдозером вытащили.

сегодня больше никуда не успели.. если сможем сегодня снять деньги, закупим гум помощь и завтра еще поедем в пострадавший район.

идет дождь в тех районах, ждут вторую волну»