Таинство любви

Поздравление с масленицей

Поздравляю всех вас, дорогие друзья, с масленицей! Не знаю, насколько последнюю неделю перед постом можно считать праздником, но обычно эта неделя – время хорошего настроения (тем более что ее окончание совпадает в этом году с нерабочими днями), а в воскресенье вечером мы все в храме совершим радостный чин примирения друг с другом, поэтому поздравляю всех вас с этими добрыми днями!

Началась эта неделя со всенощной, во время которой Церковь явила нам словами песнопений картину Страшного суда, которую никак нельзя назвать веселой:

«Пла́чу и рыда́ю, егда́ в чу́вство прииму́ о́гнь ве́чный, тьму кроме́шную, и та́ртар, лю́тый червь, скре́жет же па́ки зу́бный и непреста́нный, боле́знь иму́щу бы́ти без ме́ры согреши́вшим, и Тебе́ преблага́го нра́вом лука́вым прогне́вавшим, от ни́хже еди́н и пе́рвый есмь аз окая́нный…»

Ни в коем случае я не хотел бы, дорогие друзья, лишить вас на этой неделе всевозможных масленичных утешений (ведь даже в среду и пятницу отменяется пост на молочное и яйца), но хотел бы все же, чтобы вы не забывали про осторожность в словах и делах, особенно после того, как церковь нам напомнила о том, что придется дать ответ за все плохое, что мы сделали в своей жизни. А на Литургии в воскресенье Сам Господь предупредил нас, что придется дать ответ и за то, что мы должны были сделать, но не сделали. И конечно, пост – это не только воздержание, но и дела милосердия. Нам с вами, живущим в миру, невозможно во всей строгости исполнить все указания Типикона. Многочасовые службы, уединение, неядение – все эти подвиги нам не по силам и не по чину, но подвиги терпения и любви обязательны для всех. Очень просил бы всех вас не забывать об этом! Совершать их можно уже сейчас, до наступления поста,  принимая гостей, радуя друг друга, заботясь друг о друге. Надеюсь, постом у вас найдется время хоть немножко помочь не только своим родным и близким, но и тем, кто не имеет друзей, брошен родителями или детьми, оказался в больнице или на улице.

Каждое воскресенье в 11.45 в больничном храме царевича Димитрия (Ленинский проспект, д. 8, корп. 12, 1-я Градская б-ца) мы ждем тех, кто хочет присоединиться к нашим добровольцам из православной службы «Милосердие» и хотя бы во время поста посвятить часть своих сил и времени на служение ближним.