Таинство любви

Как все перемешано и перепутано в мире, в котором мы с тобой живем!

Мой дорогой друг, добрый вечер!
Как все перемешано и перепутано в мире, в котором мы с тобой живем! Зло обязательно ищет прикинуться добром. Трудно бывает понять причины и смысл совершающихся событий, но ты должен помнить, что сила добра являет себя и в видимом поражении, и в смерти. Чтобы помочь тебе лучше разбираться в этом, приглашаю тебя завтра вечером в храм! Там будут читать и распевать на удивительно красивые гласы (мелодии) тексты, которые помогут тебе многое понять. Будет совершаться служба под удивительный праздник, который являет подлинный смысл происходящего в мире и открывает тайну о бессилии самого изощренного зла. Ты узнаешь о том, что верность Истине до смерти есть подлинная победа. Может быть, ты лучше поймешь, почему порочна добродетель, если она остается только человеческим обычаем. Послушание матери… Верность своему слову… Немедленное исполнение приказаний начальника… Готовность быть щедрым… Все эти добрые сами по себе качества послужили страшному злодеянию. Знаешь ли ты, что послезавтра день рождения Ирода? Не того, который хотел погубить Христа, а его сына — Ирода Антипы. Мы в этот день постимся, показывая, что не участвуем в праздновании его дня рождения. Мы празднуем смерть величайшего из всех мужей, рожденных на земле во все времена и во всех народах. Большего праведника не будет на земле до скончания века. Его смерть не была Успением, как окончание жизни Богородицы и как окончание жизни многих святых. Он был усечен во главу по приговору царя по просьбе Саломии, почти девочки, танцовщицы, талантам которой могут позавидовать примы современного балета. Ей была предложена награда за танец на царском празднике размером до половины стоимости всего царства. Но она, послушная своей матери, «бескорыстно» отказалась от всего и попросила принести, как угощение на блюде, главу заключенного в темнице пророка Иоанна, слова которого любил послушать царь, но которого люто ненавидела ее злодейка мать. Их незаконный брак с Иродом обличал Предтеча. Царь огорчился, он не хотел убивать того, кого любил послушать сам и кого весь народ почитал, как величайшего пророка, но посчитал невозможным изменить данному при гостях слову. Палач исполнил приказ, и блюдо с окровавленной главой было на пире вручено «скверной плясовице», как ее называют в тексте службы. И она — не смутившись и не ужаснувшись! — отнесла блюдо матери. А та, не насытив свою злобу гнусным убийством, продолжила издеваться над усеченной главой, а потом скрыла ее среди нечистот. Что же мы празднуем? — скажешь ты. Неслыханное злодейство? Надо плакать и сетовать, что этот мир настолько испорчен грехом, что черная злоба грязной блудницы, дорвавшейся до царства, властвует даже над величайшим из всех мужей!
Ты завтра услышишь кондак (одно из самых главных песнопений) праздника, в котором говорится, что это СЛАВНОЕ! событие «смотрение бысть некое Божественное», т.е. что все это произошло по Промыслу Божию. Этот праздник в конце церковного года как бы параллелен Великой Пятнице, когда совершилось куда более страшное злодеяние. Во времени года он следует за воспоминанием Страстей Господних, а в историческом времени предвосхищает их. И не только Страдания и Поругание Христа предваряет тот, кто был послан Богом предшествовать нашему Искупителю, но и Его Сошествие во ад. Предваряет и проповедует во аде грядущее Явление в его глубинах Спасителя мира. Я уже говорил тебе, что венок годовых церковных празднеств можно только условно разделить на части. Где начало и конец круга? Праздник Усекновения — предпразднство еще далекой Пасхи следующего года. Явление Смысла среди кажущейся бессмыслицы земных событий. Обличение зла, свет истины, утверждение целомудрия и воздержания. Я думаю, что этот последний в церковном году великий праздник (теперь после постановления Священного Синода это будет и день трезвости) действительно призван отрезвить нас с тобой и уберечь от того, что называют «пиром жизни». Христиане в этот день призываются следовать примеру св.Иоанна Предтечи и всегда свидетельствовать об Истине, не боясь никаких последствий. Очень советую тебе перепечатать из Интернета текст службы Усекновению и взять его с собой на всенощное бдение (если у тебя есть Минея за август, можно взять ее). Не уверен, что хор будет петь, а чтецы читать так, что ты поймешь все слова этой замечательной службы. Они несравненно лучше передают смысл и красоту этого праздника, чем мои никуда не годные потуги. Прости, что так много написал тебе сегодня, но этот праздник — такая неоцененная пока тобой драгоценность, что я посчитал нужным привлечь к нему твое особое внимание.
Мы сегодня видели на Афоне мулашек. Как они, бедные, работают! Потрудись и ты, мой дорогой, над замечательным текстом службы последнего великого праздника года. Увидишь, будет польза! (Посылаю тебе фотографии этих тружеников.)
Храни тебя Господь! Спокойной ночи!

5f4f3f