Таинство любви

ИСПОВЕДЬ 30. КАК ВЕСТИ СЕБЯ ПОСЛЕ ИСПОВЕДИ?

Дорогие друзья, вы должны знать, что, целуя крест и Евангелие, вы не просто прикладываетесь к святыне, а возобновляете свои крещальные обеты, которые вы нарушили, совершив те или иные грехи. Вы даете торжественное обещание Богу не повторять то, в чем каялись на исповеди. После Таинства вы должны обязательно хранить себя от греха, вы должны, целуя крест и Евангелие, обрести в своей душе решимость безжалостно бороться с грехом. Грех пропитал душу, и исторгнуть его можно только с кровью,  причиняя боль душе, которая срослась с грехом. Конечно, если вы исписали своими грехами целую тетрадь, вряд ли у вас получится избавиться от всего сразу, но надо выбрать хотя бы один из грехов, хотя бы два каких-то направления борьбы со страстями. Если вы будете так делать на каждой исповеди, то постепенно душа очистится от грехов. Делать это, дорогие братья и сестры, нужно обязательно.

У некоторых иногда возникает вопрос: «Что делать, если повторяешь одни и те же грехи, если не получается исправляться и приходится каяться в одном и том же?» Я думаю, что это наша общая беда. Мы каемся и снова грешим, но снова нужно каяться, и вновь начинать, и опять пытаться, только делать это нужно усердно, мои дорогие!.. Как спортсмен, который, беря высоту, сначала сбивает планку, устанавливает ее и снова сбивает, еще раз прыгает и опять не добивается успеха а потом раз – и перепрыгивает. В моей жизни, во всяком случае, такое происходило довольно часто. Я долго не мог справиться с каким-то грехом, просил Бога, старался, и Господь избавлял меня от этой  страсти.

Спрашивают также и о том, что делать, если на исповеди не чувствуешь покаяния в содеянных грехах? Должно быть не чувство (хотя хорошо, если оно есть), а должно быть намерение, волеизъявление исправить грехи. Если на исповеди мы плакали, чувствовали свои грехи, а после опять начали грешить,  это плохая исповедь, а если мы ничего не чувствовали, но после их не повторили,  это исповедь хорошая. Вообще, неправильно искать каких-то чувств в Таинствах. Наши чувства должны идти вслед за намерением исправиться, и не всегда они приходят сразу, не всегда что-то чувствует наше сердце, искаженное грехом. Бывает, что мы не чувствуем ужаса от содеянного греха, но все равно нужно в нем каяться, если умом мы понимаем его тяжесть. Наши чувства нам не подчиняются, они вышли из-под контроля нашего ума, ведь мы —  грешные люди, и нужно жить, к сожалению, в некоем внутреннем безобразии, особенно из-за этого не смущаться, а в этом каяться и пытаться привести свои чувства в порядок с помощью покаяния