Таинство любви

ИЗ БЛОГА ОТЦА НИКОЛАЯ ПЕТРОВА. Э-ГЭ-ГЭЭЭ-Й!

Э-гэ-гэ-гэ-эй! — кричал я, смотря с вершины на небо, на облака, такие близкие, на овраги, на камни у поворота реки, смотря на своих друзей, стоявших рядом, смотря на наше восхождение, на наши костры в таинственной ночи, на разговоры о жизни; смотря на саму жизнь, прозревая наше будущее, радуясь вечному, что мне открывалось…

Э-гэ-гэй! — ответило мне эхо, басовито соглашаясь со мной. Э-гэ-гэй! — ответил мне в сердце, я знаю, каждый из моих друзей, хотя внешне лишь улыбнулся совпадению наших мыслей.

И небо, и камни, и реку, и глаза, вмещающие всё это, и ум, это не вмещающий, и душу, вмещающую и всё, что стоит за видимой красотой; и эхо, и совесть — внутреннее эхо, и друзей — каждый из них тоже не наше ли эхо? — дал мне Господь.

Так ради чего стоит жить, что ценить в жизни? Достаток, карьера, известность — эти слова противно даже произнести. Красота природы, красота, сотворенная человеком? Счастлив тот, кто может ее увидеть, прикоснуться через нее Вечному Творцу — однако, это не всем дано. Друзья? В них может быть сосредоточена вся красота мира, вся любовь Божия. Даже слепому и бездвижному инвалиду, гладя его руку своей рукой, друг передаст все сокровища мира, всю премудрость и глубину вселенной!

Дружба! Я не знаю другого отношения людей, которое бы так являло любовь в этом мире. Дружба — держит, созидает, спасает этот мир, потому что исполняет главную заповедь о любви.

Дружба — первое явление любви для любого человека. Потому что семья — это хотя и любовь, но естественная, кровная, привычная, окружающая с младенчества. Потому что любовь, которая бывает потом, к своему единственному избраннику, это неповторимая, особая, сверхъестественная, созидающая из двух существ одно, неделимое. А дружба — эта любовь, не ограниченная количеством, к другому, но такому же, как ты, открывающая его суть, заставляющая прильнуть к его душе, дающая трепет сострадания и сорадования, утешающая во всем зле этого мира одним только его присутствием.

Дружба — это: желание всегда быть рядом, не отпускать руки, рассказать всё, доверить жизнь, помнить вечно, легко пойти на смерть…

Настоящая дружба — это любовь и счастье, переполняющее всего человека, дающая полноту всей его телесной, душевной и духовной жизни. Она всегда, во всей истории поддерживала людей в минуты страданий. С другом легче было идти на смерть в бою, переносить угнетение от сильных, голодать… Даже падающие в грехи и погибающие от страсти (пусть и пьяницы, и разбойники) находят в дружбе свое утешение, и видят свет в своей темноте. Даже борцы с Богом и с правдой, сами того не осознавая, в своих братствах находили для себя любовь, которую отвергали на словах. А для знающих цену любви, дружба человеческая — это первый опыт и начало пути к главному — дружбе с Богом. Ибо именно такого отношения к Себе желает Господь.

Дружите же больше, не скупитесь на слова любви, на жесты нежности и уважения, на трепетные помыслы! Дружите от детства, от юности, когда дружба — эта вся жизнь, и всегда — потому что душа не стареет, она вечно юна. И если человек уже телесно не в силах взобраться на вершину, вы, юные, знайте, что он скачет туда в своей душе, и обнимает оттуда весь мир, и если не может позволить себе этого вслух, то кричит внутри себя всем вам: «Э-гэ-гэй, друзья!»

http://www.sestra-miloserdiya.ru/stud/o_nikolay/439/