Таинство любви

БЕСЕДЫ НА АВВУ ДОРОФЕЯ. БЕСЕДА ПЕРВАЯ. ОБ АВВЕ ДОРОФЕЕ И ЕГО УЧЕНИКЕ ПРЕПОДОБНОМ ДОСИФЕЕ

С поучениями аввы Дорофея я впервые познакомился в 1978 году,  поступив в семинарию. Из многих книг, которые стали тогда мне доступны, авва Дорофей произвел на меня, пожалуй, самое сильное впечатление. После чтения его поучений мне тогда приоткрылись многие тайны духовной жизни. Я стал лучше понимать то, что происходило во мне. После этого первого знакомства я много раз перечитывал эту замечательную книгу, несколько лет изучал ее на уроках со студентками Свято-Димитриевского училища сестер милосердия, вел по ней  беседы  на радио «Радонеж», много раз пересказывал ее содержание в проповедях и внебогослужебных беседах. Казалось бы, я изучил ее от корки до корки, но недавно снова услышал чтение из нее на трапезе в Марфо-Мариинской  обители и снова был поражен глубиной содержания этих бесед и простотой их формы, кристальной ясностью мысли и актуальностью изложенного в ней для меня сегодняшнего. Я думаю, это говорит не только о моем несомненном неумении запоминать и исполнять прочитанное, но и о величии таланта ее святого автора.

Эту книгу называют азбукой духовной жизни, опытные духовники рекомендуют ее для чтения не только монахам, но и тем, кто живет в миру и только начинает знакомиться с евангельскими заповедями.

Хотел бы предложить вниманию тех, кто еще не очень хорошо знаком с этой  книгой, цикл бесед, который я когда-то готовил для «Радонежа».

Не буду рассказывать об авве Дорофее,  в интернете  можно  найти  много материалов, ему посвященных.

Первая беседа о преподобном Досифее.