Таинство любви

Адамово изгнанье

На всенощной в субботу и в Прощеное воскресенье 26 февраля мы будем с вами, дорогие друзья, вспоминать об изгнании Адама и Евы из рая.

Очень важно это вспомнить и не забывать в течение всего года. Мы живем в изгнании, на прОклятой земле, которая рождает сорняки и колючки; рождаемся с плачем, в муках; многие из нас умирают от насилия, как первый из умерших  – Авель. Мы возмущаемся, ропщем, удивляясь засилью зла, а что же удивляться? Изгнание. Что же еще может быть в этом мире, обреченном на уничтожение огнем праведного гнева Божия?

Не смущайтесь и не бойтесь, есть и утешение для нас! Нас Господь призвал жить в радостное время рассвета восьмого дня. Он пришел к нам, в наш прОклятый мир и приблизил к нам Царство Небесное, открыл затворенный Рай. Путем в это Царство, которое открывается внутри нас и среди нас, и является наступающий Великий Пост.

Конечно, мы не избегнем смерти, конечно, кто-то из нас не избежит насилия, кто-то мучительной болезни, кто-то бедности и нищеты, кто-то предательства близких и клеветы. Нас окружают не райские деревья, и по утрам мы не слышим голосов райских птиц, но внутри нас является Царство Божие, с нами Бог, победивший всю силу ада!