Таинство любви

ВРЕМЕННЫЙ ХРАМ ВО ИМЯ СВЯТОЙ ТРОИЦЫ — ОЗЕРО ЛЮБВИ В ГОРОДСКОЙ ПУСТЫНЕ

На каком замечательном празднике я был вчера! Вообще-то я стараюсь не есть мяса, но вчера не удержался — такая вкусная была горячая каша с тушенкой из полевой кухни! Особенно мне понравилось какое-то, невиданное раннее мною, устройство для производства огромных мыльных пузырей.

Но самое, конечно, главное, что нам всем было очень хорошо на Литургии! По крайней мере, несколько человек впервые захотели причаститься Святых Таин. Мы все немножко замерзли, но сердца согрелись огнем благодати. А после службы горячая каша и горячий чай согрели и наши немощные тела.  Это была первая литургия на месте будущего храма на Святоозерской улице в Косино.

Какое название у улицы! И действительно, после службы там появилось маленькое Святое озеро Любви! Временный храм во имя Святой Троицы — озеро Любви, в городской пустыне, посреди высоких многоэтажек, в квартирах которых так часто ее не хватает.

В евангельском отрывке, который читали на литургии, были слова: «Больший из вас да будет вам слуга» (Мф.23:11).

Я очень благодарен отцу Иоанну Ермилову, благочинному, который организовывал этот праздник; отцу Алексию Митюшину, настоятелю, за подготовку храма к первому богослужению; старосте, которая раздавала конфеты и шоколадки; ее мужу, который подготовил шатры и помост; отцу Иоанну Захарову, который пришел со своими духовными чадами, а после службы всем раздавал кашу; замечательным отцам диаконам; отцу Тимофею, который исповедовал больше 90 человек; и, конечно же, добровольцам, которые пели и во всем участвовали, и все устраивали; и молодежи Восточного викариатства, которая под руководством Ани, так хорошо занималась с детьми.

Чуть не забыл замечательного главу муниципалитета Руслана Чернышева, который очень помог с организацией праздника!

Наверняка, кого-то забыл еще, но я думаю, все названные и неназванные не очень нуждаются в моей благодарности, потому что они видели сами, что их труды, сложившись вместе, стали той радостью, которая в осенний, холодный, дождливый день, явила многим (и им самим!), как хорошо быть с Богом и друг с другом!

Еще и еще  раз сердечно благодарю всех вас, мои дорогие!